Развитием онлайн-бизнесов X5 займется отдельная структура

Услуги >> 18.07.2022

X5 Group учредила коммерческую структуру X5 Digital. На ее баланс были переданы все онлайн-бизнесы ритейлера. Планы по их отделению от основного бизнеса были раскрыты руководством X5 Group в 2021 году.

В управлении X5 Digital будет находиться технологическая платформа экспресс-доставки, сеть компактных дарксторов, обеспечивающих доставку продуктов питания из «Перекрестков» и «Пятерочек» за 40 минут, а также сеть больших дарксторов Vprok.ru. Пост руководителя новой компании заняла Л. Романовская.

По словам директора по стратегии X5 В. Салахутдинова, в ближайшее время компания начнет использовать внешние каналы продаж. В частности, к принадлежащей X5 платформе будут подключены партнерские агрегаторы доставки. Реструктуризация онлайн-бизнесов на клиентах никак не скажется. Они по-прежнему смогут приобретать необходимые товары на сайте Vprok.ru, заказывать экспресс-доставку продуктов, пользоваться мобильными приложениями принадлежащих X5 розничных сетей и пр.

По итогам второй четверти совокупный товарный оборот (GMV) сервисов доставки X5 и Vprok.ru достиг 15,9 млрд руб. По отношению к 2021 году он увеличился на 34,1%.