Власти Подмосковья запретили использовать наличные для оплаты проезда

Услуги >> 03.06.2022

Жители Московской области больше не смогут использовать наличные для оплаты проезда через водителей. Отныне они будут обязаны приобретать билеты на общественный транспорт исключительно через автоматы и кассы. Соответствующее решение на этой неделе было принято депутатами Мособлдумы. Об этом журналистам сообщил руководитель подмосковного парламента И. Брынцалов.

Депутаты пришли к выводу, что из-за оплаты проезда наличными время, отводимое на посадку пассажиров, увеличивается. Кроме этого, водителю приходится отвлекаться от управления автобусом для приема платежей и отсчитывания сдачи. Отныне билеты за наличные средства жители области смогут приобретать исключительно в кассах.

В пресс-службе Мособлдумы по этому поводу отметили, что на наличный способ расчета приходилось не более 2% продаж автобусных билетов. Во всех транспортных средствах установлены терминалы для оплаты проезда безналичным способом. Они принимают карты «Тройка», «Стрелка», дебетовые и социальные карты. По словам Брынцалова, выполнять функции кассиров водители автобусов не обязаны. Они должны обеспечивать безопасность пассажирских перевозок. Помимо разгрузки водителей, отказ от наличных сделает расчеты в сфере пассажирских перевозок более прозрачными.