В мэрии рассказали о новых маршрутах речных трамвайчиков

Услуги >> 18.11.2021

В следующем году в Москве откроются два новых маршрута речных трамвайчиков: Автозаводский мост — Печатники и Киевский вокзал — Фили. Подрядчик для организации рейсов еще не выбран. Он будет определен по итогам организованного Дептрансом конкурса.

Выпущенные в Российской Федерации электрические суда будут курсировать по маршрутам в круглосуточном режиме без выходных. В мэрии обещают сделать причалы комфортными для пассажиров речного транспорта. В салонах трамвайчиков будут развернуты беспроводные сети.

В общей сложности в следующем году по Москва-реке будет курсировать девять судов. В течение трех лет их количество будет увеличено до 21. Благодаря запуску новых маршрутов жители прибрежных районов смогут добираться до Мневников и Филей намного быстрей. В сравнении с автобусом время в пути сократится в пять раз. На Коломенскую набережную из Печатников можно будет добраться за три минуты. Сейчас на это уходит не менее часа.

Трамвайчики будут интегрированы в городскую транспортную сеть. Для оплаты проезда можно будет использовать карту «Тройка», биометрию или банковскую карту. Первый электрический трамвайчик будет называться «Синичка». Это название было выбрано самими горожанами на сайте «Активный гражданин».