Клиенты «Яндекс.Драйва» смогут использовать QR-коды для аренды автомобилей

Услуги >> 12.08.2021

Каршеринговый оператор «Яндекс.Драйв» сообщил об оцифровке всего автопарка. На кузове каждой машины присутствует уникальный QR-код. Отныне при виде простаивающего арендного автомобиля пользователям не придется искать его в апплете. Для бронирования транспортного средства достаточно будет отсканировать QR-код. Кроме этого, код можно использовать для информирования сотрудников компании о наличие проблем с арендным автомобилем.

Из сообщения «Яндекс.Драйва» следует, что присвоенные автомобилям уникальные QR-коды будут полезны не только водителям, но и пешеходам. Последние смогут сообщать каршеринговому оператору о фактах неправильной парковки машин. Регистрироваться для этого в приложении пешеходам не придется. После сканирования QR-кода им будет предложено описать проблему и приложить фотоснимок.

Каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» представлен на столичном рынке с 2018 года. Помимо Москвы, арендовать машину можно в Сочи, Казани и Петербурге. «Яндекс.Драйву» принадлежит 16 тыс. арендных автомобилей, что делает его одним из крупнейших в стране каршеринговых операторов.