Испанский визовый центр в Москве готовится к возобновлению работы

Услуги >> 06.05.2021

Работающий при испанском Генконсульстве визовый центр вернется к работе 12 мая. Из опубликованного на веб-ресурсе представительства Испании сообщения следует, что центр будет выдавать россиянам шенгенские туристические визы категории C.

Выдача виз будет начата центром 1 июня. Срок рассмотрения заявлений равен 10 дням. Он может быть пролонгирован до 30 дней. Документы будут приниматься только от тех туристов, которые имели визы, выданные на срок от 1 года. Новые визы будут выдаваться на тот же срок, что и предыдущие.

По словам представителя Генконсульства, сама по себе виза не дает право на въезд в государства Шенгенской зоны. К примеру, в Испании сейчас действуют карантинные ограничения.

Генконсульство Италии начало продлевать ранее выданные визы 3 мая. Правда, въезд в страну для иностранных туристов в настоящий момент закрыт. В минувшем месяце посол Италии П. Терраччано сообщил, что страна начнет принимать туристов из РФ предположительно летом. Дипломат подчеркнул, что он не может обещать, что границы Италии откроются для россиян 2 июня. Вместе с тем итальянские власти намерены возобновить турпоток летом. Более точные сроки будут названы Генконсульством позже.