ВТБ разработал онлайн-сервис для наследников

Услуги >> 08.04.2021

Внешторгбанк запустил в партнерстве с Федеральной нотариальной палатой тестирование онлайн-сервиса, предназначенного для розыска наследства. Россияне смогут использовать его для розыска принадлежащих их родственникам финансовых активов вроде счетов ДЕПО, банковских депозитов, обезличенных металлических счетов, сбережений, банковских ячеек, кредитных обязательств и пр.

Благодаря новому сервису готовящиеся к принятию наследства граждане смогут видеть полный состав наследственной массы. На основе его оценки можно будет решить вопрос о целесообразности вступления в наследственные права.

Внешторгбанк уже успел наладить информационный обмен между своими московскими банковскими отделениями и нотариусами. В настоящий момент подключение сервиса осуществляется в таких регионах, как ЕАО, Забайкальский край и Тверская область. В перспективе онлайн-сервис будет масштабирован на всю страну.

Чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо посетить нотариальную контору. Она направит Внешторгбанку целевой запрос. В ВТБ утверждают, что запросы рассматриваются на протяжении нескольких часов.

По словам представителя ВТБ Н. Диркс, каждый год банковская группа получает от нотариальных контор более 70 тыс. бумажных запросов. Для розыска финансовых активов наследодателей нотариусам приходится отправлять по почте запросы в сотни кредитных организаций. Ответы на них приходят в течение 30 дней. Новый сервис позволяет обрабатывать такие запросы за несколько часов.