Частные клиники начали использовать ИИ-решение из экосистемы Сбера

Услуги >> 08.04.2021

Работающий в Омской области медицинский центр «Евромед» начал использовать решение для заполнения медицинских протоколов голосом Voice2Med, созданное специалистами ЦРТ. Эта структура входит в экосистему Сбера.

ИИ-продукт используется медиками для подготовки заключений по МРТ и МСКТ. По словам представителя Сбера, «Евромед» является одним из первых в стране медицинских центров, использующих в своей деятельности Voice2Med. Это решение позволяет заполнять медицинские документы в режиме реального времени за счет транскрибирования человеческой речи в текст.

Во время проведения исследования доктор надиктовывает информацию в микрофон. Voice2Med моментально преобразует ее в текст. Таким образом, протоколы заполняются автоматически. Врачам больше не нужно тратить время на заполнение протоколов вручную. В Сбере утверждают, что точность распознавания голосовой информации равна 97-98%. Заполненные ИИ-решением документы требуют минимальной корректировки. Доктора экономят порядка 20% своего времени.

Решение Voice2Med тестировалось специалистами ЦРТ в московских больницах и поликлиниках. Осенью минувшего года его начали применять в кабинетах УЗД.