Жители Москвы смогут прививаться вакциной Pfizer

Услуги >> 13.01.2021

Накануне депутат Т. Соломатина сообщила в эфире «Эха Москвы» о том, что в работающую в Москве израильскую клинику Hadassan поступила вакцина Pfizer. В клинике по этому поводу отметили, что переговоры с Pfizer по поводу поставок препарата еще не окончены. В связи с этим говорить о конкретных сроках появления американской вакцины в Москве на данный момент преждевременно.

Израильская клиника работает в медкластере Сколково. В соответствии с действующим законодательством резиденты кластера вправе применять препараты, которые не зарегистрированы в нашей стране, но при этом имеют регистрацию в одном из государств ОЭСР. Клиника Hadassah стала первым резидентом медицинского кластера. Она имеет право применять незарегистрированные препараты.

Ранее представитель Pfizer сообщил, что в нынешнем году вакцина по запросу компаний и частных лиц в Российскую Федерацию поставляться не будет. Препарат может быть поставлен в России только после подписания соответствующего межгосударственного соглашения. Руководство фармацевтического производителя рассматривает возможность регистрации в России антикоронавирусной вакцины.