Порядка 100 пилотов «Победы» были отправлены в бесплатные отпуска до следующего года

Услуги >> 05.08.2020

Руководство российского лоукостера «Победа» отправило в бесплатные отпуска порядка 100 стажеров и пилотов. На работу они смогут вернуться не ранее следующего года. Об этом пишет «Русская служба BBC».

Стоит отметить, что заключенные с пилотами контракты исключают возможность увольнения в течение пяти лет с момента трудоустройства без уплаты неустойки за переобучение в размере 1,5 млн руб. В штат авиационной компании входит порядка 300 пилотов.

В период 01.04-31.05 полеты авиаперевозчиком не осуществлялись. Весной компания предложила пилотам уйти в бесплатные отпуска до начала июля. Впоследствии пилотам было предложено пролонгировать отпуск до 11.01.2021. На время бесплатного отпуска пилоты «Победы» вправе трудоустраиваться «куда угодно». Трудовые книжки авиакомпания им не отдает. Один из пилотов, с которым удалось пообщаться журналистам, признался, что он работает курьером.

В «Победе» информацию о невыдаче трудовых книжек пилотам назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что «налет» вплотную приблизился к докризисному уровню. Он восстанавливается довольно быстро. Кадрового профицита «Победа» не испытывает. В бесплатные отпуска сотрудники авиакомпании отправлялись лишь на время простоя.