Банкоматы Сбербанка начали забирать забытые деньги обратно

Услуги >> 28.12.2019

В принадлежащих Сбербанку банкоматах-ресайклерах появилась новая функция. Отныне забытые в купюроприемнике клиентом деньги будут забираться устройством назад. В госбанке утверждают, что после запуска новой функции общее число таких случаев сократилось на 1/3.
 
В Сбербанке по этому поводу отметили, что если после выдачи банкоматом наличных клиент отвлечется или уйдет, то деньги практически сразу будут возвращены назад. Списанная с карточного счета сумма вернется обратно. В госбанке напомнили, что если клиент оставит карту в банкомате, то он будет уведомлен об этом через SMS. После запуска этой функции забывать карты в ATM-терминалах клиенты кредитной организации стали вдвое реже.
 
На текущий момент функция рециркуляции есть у 40% банкоматов Сбербанка. Их переоборудование продолжается. За счет этой функции за один раз можно внести или получить до 300 банкнот. В 2021 году Сбербанк планирует полностью отказаться от традиционных банкоматов в пользу ресайклеров.
 
Функция кеш-ресайклинга подразумевает использование замкнутого цикла обращения наличных средств. Проще говоря, внесенные в банкомат одним клиентом денежные средства впоследствии выдаются другому клиенту. За счет этого банку не нужно часто инкассировать свои банкоматы.