Названа дата запуска первых МДЦ

Услуги >> 01.11.2019

Согласно заявлению замглавы областного Минтранса А. Кротовой первые два МДЦ будут запущены 21 ноября. К их открытию выпустят специальную транспортную карту «Стрелка-Тройка». Жители столичного региона смогут получить ее бесплатно в кассах РЖД. Речь идет о единой карте, которую коренные москвичи называют «Стройкой». Кротова подчеркнула, что в настоящий момент услугами пригородного электротранспорта каждый день пользуются 158 тыс. чел. После запуска в регионе всех МДЦ этот показатель может возрасти в 50 раз.
 
Проект МДЦ был представлен столичными властями в 2017 году. Он преследует своей целью соединение пригородных поездов с метрополитеном. Ожидается, что строительство центральных диаметров будет способствовать улучшению транспортного сообщения центра Москвы с Московской областью.
 
Проект предусматривает строительство в регионе сквозных маршрутов электропоездов с возможностью пересадки на метро. Первые два диаметра, которые будут запущены властями 21 ноября, соединят Подольск с Нахабино и Лобню с Одинцово. После завершения строительства МДЦ добраться из одного московского аэропорта в другой можно будет менее чем за один час. Таким образом, Москва превратится в полноценный авиационный хаб.