Один из старейших хостинг-провайдеров Москвы перешел под контроль Rusonyx

Услуги >> 25.10.2019

Хостинг провайдер «Зенон Н.С.П.» продан компании Rusonyx, в капитале которой присутствует United Managers Japan. Невзирая на рост рынка, в течение последних нескольких лет выручка одного из старейших хостинг-провайдеров Москвы неуклонно снижалась. Благодаря этой сделке Rusonyx получила доступ к клиентской базе. Еще с 90-х годов клиентами «Зенон Н.С.П.» были крупные международные компании.

«Зенон Н.С.П.» была учреждена в 1995 году. Она контролировалась предпринимателями В. Беляевым, Б. Тышкевичем и А. Кондаковым. В 2000-х компания входила в число крупнейших провайдеров страны. По итогам 2005 года ее выручка превысила 121 млн руб. В прошлом году «Зенон Н.С.П.» заработала всего 57,9 млн рублей. При этом чистый убыток компании был равен 2,48 млн рублей.

Столичный хостинговый рынок продолжает консолидироваться, равно как и рынки дата-центров и облачных услуг. По мнению экспертов, этот процесс продолжится. Таким образом, крупные игроки будут становиться еще больше в ущерб общему количеству более мелких игроков. Для рынка, достигшего определенной зрелости, это вполне нормальный тренд. Привлечь новых клиентов без крупных вложений в маркетинг сегодня невозможно. У мелких компаний денег для этого нет.