Сбербанк анонсировал запуск QR-оплаты

В конце июня обладателям Android-устройств станет доступна QR-оплата от Сбербанка. Владельцы iOS-устройств смогут воспользоваться новой услугой в следующем месяце. Об этом корреспонденту RNS сообщил Г. Греф.
По словам банкира, с QR-оплатой государственная кредитная организация экспериментирует уже год. Новый сервис будет запущен банком в конце июня. По словам Грефа, лично у него отсутствует твердое убеждение в том, что он должен быть централизованным.
Глава Сбербанка полагает, что новая услуга окажется востребованной у представителей малого предпринимательства. Менять уже представленные на рынке системы, по мнению Грефа, не стоит. Сбербанк обладает одной из лучших на планете инфраструктур бесконтактных платежей. В построении второй такой инфраструктуры нет никакой необходимости, тем более что сделать этого не удастся — заключил банкир.
Напомним, что QR-оплата будет доступна россиянам в рамках СБП, которая была запущена Банком России в конце зимы текущего года. По сути, системы Центробанка и Сбербанка являются прямыми конкурентами. При этом Банк России имеет статус контролирующего акционера Сбербанка.
Рекомендуем по теме:

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

Более 100 посетителей магазинов сети «Блюмарт» оказались обманутыми

«Яндекс Карты» прекратили показывать автобусы в Подмосковье

В «Светофоре» назвали причину роста потребительского трафика на фоне проверок

«Вкусвилл» зашел со своей косметикой в «Золотое яблоко»

«Яндекс Лавка» начала сотрудничать с зоомагазинами

Wildberries & Russ основала еще одну МКК

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз

Немцы вышли из числа совладельцев бизнеса в Шереметьево