В Домодедово пассажир хотел пронести на борт мину времен ВОВ

Услуги >> 11.05.2019

Сотрудники столичного аэропорта Домодедово сняли с авиарейса пассажира, в багаже которого была обнаружена мина времен ВОВ. Об этом журналистам РБК сообщил представитель пресс-службы МВД по ЦФО.
 
По его словам, задержанный пассажир следовал из Волгограда в направлении Лондона. Таким образом, он летел через столицу Российской Федерации транзитом. В багаже пассажира сотрудники аэропорта обнаружили мину. К счастью, внутри она оказалась пустая. Таким образом, взрывчатого вещества в мине не было. Пассажир признался, что он везет мину времен ВОВ в столицу Великобритании в качестве сувенира. Мина была изъята сотрудниками аэропорта, поскольку подобные предметы к транспортировке в воздушных судах не допускаются в силу прямого законодательного запрета.
 
Напомним, что в начале марта сотрудники Шереметьево обнаружили в багаже дипломата из посольства США в Москве мину. Взрывчатое вещество в ней присутствовало. Правда, в ней не было взрывателя. Задерживать американского дипломата российские правоохранители не стали. В российском МИДе действия работника посольства назвали провокацией со стороны США. В Госдепе по этому поводу отметили, что какой-либо опасности изъятая у дипломата мина не представляла.