Курьер «Яндекс.Еды» умер от переработок

Услуги >> 21.04.2019

Причиной смерти А. Орозалиева, трудившегося курьером в сервисе «Яндекс.Еда», стал сердечный приступ. Об этом журналистам сообщили родственники Орозалиева.
 
Брат погибшего по этому поводу отметил, что в ходе экспертизы было установлено, что Орозалиев умер своей смертью. Проблем с сердцем у молодого человека никогда не было. Брат курьера пообщался с кардиологом. Специалист допустил, что сердечный приступ мог случиться от чрезмерной нагрузки.
 
Орозалиев рассказывал, что его оштрафовали за срыв сроков доставки готовых блюд. Он пытался исправить недочеты. В минувшую пятницу он на протяжении десяти часов развозил заказы на велосипеде без перерыва. В один момент курьер упал с велосипеда прямо на улице и умер. Он был обнаружен в фирменной одежде «Яндекс. Еды». На момент смерти Орозолиеву было 20 лет. Супервайзер требовал от него, чтобы заказы доставлялись клиентам максимально быстро.
 
По словам курьеров «Яндекс.Еды», за 12 часов работы в сервисе доставки можно заработать около 2 тыс. рублей. Несоблюдение сроков доставки снижает сумму заработка. Курьеры могут просить о перерыве, однако супервайзеры предоставляют его не всегда. К примеру, если в зоне работы курьера много заказов, то на перерыв его не отпустят.
 
Руководство «Яндекс.Еды» связалось с семьей умершего курьера. Компания запросила документы о причине его смерти, а также предложила семье помощь.