Самым популярным транспортом для поездок из области в Москву стали электропоезда

Услуги >> 07.04.2019

Согласно результатам исследования ИПЕМ самым распространенным видом транспорта, который используется пассажирами для поездок между Московской областью и Москвой, являются электрички. Участниками проведенного специалистами института опроса стали 3,4 тыс. россиян из 73 регионов.
 
Исследование показало, что 42% респондентов перемещаются между Москвой и областью по железной дороге. Второе место по популярности заняли автобусы. На них перемещаться предпочитают 28% участников опроса. Далее следуют личный автотранспорт(18%), маршрутные такси (17%), троллейбусы/трамваи (9%), такси (6%), велосипеды (5%) и каршеринговые автомобили (2%).
 
Большая часть пассажиров курсирует между Москвой и областью из-за работы (52%). Еще 49% назвали причиной таких поездок необходимость встречи с друзьями и родственниками. Столько же респондентов посещают Москву ради развлечений. Ради совершения покупок в столицу наведываются 31% участников опроса, деловых поездок — 16%, учебы — 14%.
 
Главными критериями при выборе транспорта для поездок из области в Москву для пассажиров является время в пути (78%), удобство расписания (60%) и уровень комфорта (57%). Внимание на стоимость проезда обращает менее половины респондентов.