Почти треть молодых россиян хочет уехать из страны

Аналитика >> 03.07.2018

Согласно результатам соцопроса, проведенного сотрудниками ВЦИОМ, 31% российских граждан в возрасте 18–24 лет выразили желание навсегда покинуть пределы Российской Федерации. Социологи отмечают, что речь идет о максимальном показателе за последние пять лет. Участниками социологического опроса стали 1,8 тыс. граждан РФ.
 
По словам социологов, среди всех возрастных групп желание покинуть Россию выразили 10% респондентов. В течение последних семи лет данный показатель пребывает на уровне 10–11%. Абсолютный максимум был достигнут им в 1991 году. На тот момент о своей готовности уехать на ПМЖ в другую страну заявляли 16% граждан Российской Федерации.
 
С. Львов, возглавляющий в ВЦИОМ департамент исследований, полагает, что интерпретировать позицию представителей российской молодежи в качестве «бегства из российской реальности» определенно не стоит. Результаты соцопроса говорят лишь об открытости российской молодежи по отношению к другим государствам мира.
 
Самым популярным для эмиграции государством среди граждан нашей страны является Германия. О своем желании переехать на ПМЖ в Германию заявили 16% участников соцопроса. Второе место в этом отношении заняли Соединенные Штаты Америки (7%), а третье — Испания (6%). Замыкают пятерку лидеров Канада и Италия с показателями 5 и 4%. Еще 4% респондентов заявили о том, что они хотели бы переехать на ПМЖ в одну из стран Европейского союза. Примечательно, что 74% участников социологического исследования никогда не были за рубежом.