Страховая компания Сбербанка возглавила рейтинг страховщиков

Услуги >> 08.03.2019

На рынке страховых услуг РФ сменился лидер. По итогам минувшего года им стал страховщик «Сбербанк страхование жизни». Он смог собрать 181,5 млрд руб. премий. Сборы страховой компании Сбербанка увеличились на 77,8%. Об этом свидетельствуют статистические данные Центробанка.
 
Предыдущие два года первое место рейтинга российских страховщиков занимала компания СОГАЗ. В прошлом году ей удалось собрать 160,5 млрд руб. премий. Сборы СОГАЗа возросли на 1,5%. На третьем месте расположился страховщик «ВТБ Страхование», собравший 125,1 млрд рублей (+56,8%).
 
По мнению экспертов, в нынешнем году лидером страхового рынка РФ снова может стать СОГАЗ. Ранее компания вложилась в покупку страхового бизнеса Внешторгбанка. Таким образом, на рынке появился новый крупный игрок. Договор об объединении страхового бизнеса был заключен между СОГАЗом и Внешторгбанком в конце весны прошлого года. В октябре 2018 года контрагенты объявили о закрытии сделки.
 
В целом объем рынка страховых услуг РФ по итогам прошлого года составил 1,5 трлн рублей. В сравнении с предыдущим годом он увеличился на 15,7%. Речь идет о максимальном росте за последние шесть лет. Общие выплаты российских страховщиков в 2018 году составили 522,5 млрд рублей, что на 2,5% больше, чем годом ранее.