В 2018 году пятая часть страховых премий пришлась на банки

Финансы >> 10.03.2019

По итогам минувшего года работающим на российском рынке страховщикам удалось собрать 1,4 трлн руб. премий, 277 млрд рублей из которых пришлось на посредников (почти 20%). Об этом свидетельствуют статистические данные Банка России.
 
В роли посредников на российском страховом рынке в основном выступают банки. Их доля в совокупном объеме премий планомерно увеличивается. В 2017 году они получили от страховщиков 204 млрд рублей (17%).
 
По словам А. Янина из «Эксперт РА», на сегодняшний день именно банки являются для страховщиков главным каналом реализации страховых продуктов. Таким образом, банкострахование — это единственный драйвер роста российского рынка страховых услуг. Через банки, в частности, проходят коробочные продукты, ИСЖ и страхование при оформлении кредитов.
 
В минувшем году 71% страховых премий было получено страховщиками через посредников. Речь идет о сумме в 1 трлн рублей. В предыдущем году данный показатель составлял 79%.
 
Больше всех посредникам в прошлом году заплатила компания «ВТБ Страхование» — 53,2 млрд рублей (42,5%). Второе место занял страховщик «Сбербанк страхование жизни». Премии в объеме 181 млрд руб. были собраны компанией с помощью Сбербанка, который получил от нее в виде комиссии 23,5 млрд рублей (13%). Третье место заняла ВСК, выплатившая в пользу посредников 18,3 млрд рублей (31%).