Москвичи смогут оплачивать услуги ЖКХ посредством QR-кодов

Услуги >> 04.02.2019

Начиная с этого месяца на едином платежном документе будут печататься QR-коды и двухмерные штрихкоды. Это позволит жителям Москвы намного быстрее оплачивать услуги ЖКХ. Для этого достаточно будет воспользоваться мобильным приложением одной из представленных на российском рынке кредитных организацией. Информация об этом размещена на веб-ресурсе мэрии Москвы.
 
В сообщении акцентируется внимание на том, что абонентам больше не придется вводить платежные реквизиты вручную. Для оплаты коммунальных услуг необходимо будет отсканировать с помощью смартфона QR-код, напечатанный на едином платежном документе. После сканирования кода все необходимые для проведения платежа реквизиты будут заполнены системой в автоматическом режиме. Абоненту останется лишь проверить введенные данные, после чего дать добро на проведение транзакции.
 
Стоит отметить, что, помимо приложений банков, заплатить за коммунальные услуги можно будет с помощью терминалов, имеющих функцию считывания QR-кодов. Кроме этого, коммуналку можно оплатить в онлайн-режиме на веб-ресурсе mos.ru. Для жителей Москвы, которые не привыкли к технологическим новшествам, по-прежнему будут доступны старые способы оплаты через офисы банковских учреждений или почтовые отделения «Почты России» — подчеркивается в сообщении.