В «Сколково» предложили предоставить удаленный доступ к библиотечному фонду

Услуги >> 25.01.2019

В начале весны этого года на рассмотрение парламента будет подан законопроект, определяющий порядок использования научных и образовательных произведений, которые хранятся в библиотеках в электронной форме. Пакет поправок к Гражданскому кодексу был разработан специалистами «Сколково».
 
Документом предлагается предоставить россиянам удаленный доступ к электронному библиотечному фонду без права копирования материалов. Таким образом, любой желающий сможет удаленно ознакамливаться с научными и образовательными изданиями, которые хранятся в российских библиотеках в электронной форме.
 
Стоит отметить, что законопроект не обязывает библиотеки предоставлять гражданам удаленный доступ к своим фондам. Таким образом, это вопрос будет решаться ими самостоятельно. Законопроект преследует своей целью обеспечить россиянам доступ к специальной литературе. По словам руководителя группы «Интеллектуальная собственность» М. Прокши, обрушивать российский издательский рынок никто не собирается.
 
В настоящий момент разработанный специалистами «Сколково» законопроект находится на внутриведомственном согласовании. После согласования документ будет передан в комиссию замглавы правительства М. Акимова. В «Сколково» полагают, что законопроект может быть проголосован парламентариями в мае текущего года.