Медучреждения утратили интерес к телемедицине

Услуги >> 25.01.2019

Закон о телемедицине начал действовать в России около года назад. Ожидалось, что принятие документа будет способствовать развитию отрасли. Между тем медицинские учреждения, напротив, утратили интерес к развитию телемедицинских сервисов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди представителей сотни клиник. В минувшем году 72% медучреждений внедрили решения в сфере телемедицины, но лишь 67% готовы заниматься их развитием в этом году. По мнению экспертов, такое положение дел объясняется рядом не решенных здравоохранительным ведомством РФ регуляторных вопросов.
 
Опрос был проведен сотрудниками телемедицинского сервиса Ondoc среди представителей 112 медицинских учреждений, работающих в таких регионах, как столица РФ, Санкт-Петербург, УФО, СЗФО, СФО, ПФО, ЦФО, ДВФО и Крым. Опрос показал, что в медицинских учреждениях проведением телемедицинских консультаций занимаются в среднем 17% врачей. Консультации занимают у них 20% рабочего времени. Эффективность телемедицинских решений для бизнеса была оценена респондентами в 3 балла из 5. Под эффективностью подразумевается в том числе и прибыльность.
 
По словам представителя Ondoc Я. Кубрика, низкая эффективность телемедицинских решений для бизнеса объясняется тем, что начавший действовать год назад закон все еще дорабатывается посредством принятия подзаконных НПА. Таким образом, на сегодняшний день отрасль на законодательном уровне до конца еще не отрегулирована.