«Аэрофлот» распродал все льготные билеты в направлении Дальнего Востока за одну неделю

Услуги >> 17.01.2019

Льготные билеты на авиарейсы из Центральной России в ДФО были распроданы «Аэрофлотом» всего за одну неделю. В связи с этим руководство авиационного перевозчика обратилось к Минтрансу с просьбой о выделении из бюджета дополнительных средств в размере 1,3 млрд рублей. Специалисты транспортного ведомства уже подготовили соответствующий документ. В рамках дофинансирования программы «Аэрофлот» и другие авиакомпании получат от правительства 5,2 млрд рублей.
 
Приобрести билеты по льготному тарифу могут жители РФ в возрасте до 23 лет, лица женского пола старше 55 лет, лица мужского пола старше 60 лет, а также члены многодетных семей. Перевозки в отдельных направлениях субсидируются государством на протяжении последних нескольких лет. В этом году на субсидирование льготных билетов в бюджете было заложено 3,81 млрд рублей. В прошлом году правительство потратило на эти цели 3,8 млрд рублей.
 
Субсидии выплачиваются государством таким авиационными перевозчикам, как «Аэрофлот», «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Якутия», Utair, S7, NordStar и АЛРОСА. Помимо «Аэрофлота», ни одна из указанных авиационных компаний государственные субсидии пока не исчерпала.
 
К слову, в прошлом году льготные билеты «Аэрофлота» на рейсы в дальневосточном направлении закончились по истечении первых двух дней продаж.