«Аэрофлот» отчитался о наращивании перевозок на 16,8%

Услуги >> 15.01.2025

В прошлом году авиагруппа «Аэрофлот» обслужила 55,3 млн чел. За год пассажиропоток вырос на 16,8%. Авиакомпания «Аэрофлот» обслужила 30,1 млн чел., что на 19,3% больше показателя 2023 года. Невзирая на рост перевозок, результаты оказались ниже, нежели в 2019 году, который считается рекордным.

В 2019 году группа обслужила 60,6 млн человек, а сам «Аэрофлот» — 37,2 млн. После начала пандемии последовал общий спад. Вернуться к показателям 2019 года авиаперевозчику так и не удалось.

Руководитель «АвиаПорта» О. Пантелеев назвал темпы восстановления пассажироперевозок «Аэрофлотом» высокими. Компании приходится делать это в условиях сокращенной во время COVID-19 маршрутной сети и санкций, которые действуют с 2022 года. В отличие от конкурирующих авиаперевозчиков исправность принадлежащего компании флота находится на высоком уровне.

Пантелеев полагает, что в 2025 году «Аэрофлоту» удастся сохранить двузначные темпы роста. Главной задачей авиакомпании на ближайшие годы он видит сохранение авиапарка в условиях недоступности прямых поставок деталей.