«Почта России» предложила повременить со снижением беспошлинного лимита на интернет-отправления

Услуги >> 13.06.2018

Генеральный директор «Почты России» Н. Подгузов обратился к вице-премьеру М. Акимову с просьбой о переносе уменьшения беспошлинного лимита на ввоз товаров из зарубежных онлайн-магазинов на 2021 год. Напомним, что правительство планирует уменьшить беспошлинный лимит до 200 евро с 2019 года.
 
Для «Почты России» интернет-торговля является довольно перспективным рынком. По итогам минувшего года федеральный оператор заработал в этой сфере 48 млрд рублей. Таким образом, на обработку трансграничных отправлений пришлось 30% выручки «Почты России». На текущий момент «Почта России» контролирует 97% трансграничного рынка.
 
«Почта России» реализует совместно с Внешторгбанком проект, направленный на создание 40 распределительных центров. Ее стоимость оценивается в 35 млрд рублей. Сокращение выручки федерального почтового оператора от обработки интернет-отправлений может повлечь за собой остановку проекта с Внешторгбанком.
 
По словам Подгузова, снижение беспошлинного лимита в условиях отсутствия изменений в технологии взимания пошлин может парализовать оформление грузов. Исправить ситуацию могло бы автоматическое взимание пошлин при осуществлении покупок в интернет-магазинах. В настоящий момент такая технология разрабатывается «Почтой России» в партнерстве с ФТС.
 
Обеспокоенность у руководства «Почты России» вызывает тот факт, что лимит в 200 евро будет введен на все отправления, получаемые покупателем в течение месяца. Из-за этого поток трансграничных отправлений может перераспределиться в государства с более благоприятными условиями, к примеру, в Казахстан. В результате фискальная цель достигнута не будет и Россия понесет ощутимые потери.