К концу десятилетия «Аэрофлот» спишет 188 авиалайнеров

Услуги >> 30.01.2023

К 2030 году компания «Аэрофлот» может списать 188 пассажирских лайнеров. Это следует из презентации скорректированной стратегии развития группы, с которой ознакомились журналисты «Известий».

На текущий момент парк «Аэрофлота» состоит из 349 самолетов. Невзирая на списание 188 воздушных судов, к концу десятилетия он должен увеличиться до 500 самолетов. Это станет возможным за счет приобретения группой российских лайнеров.

Нетрудно догадаться, что в первую очередь «Аэрофлот» будет списывать самолеты Boeing и Airbus. Крупных запчастей вроде двигателей для них группе взять негде. В связи с этим они будут переставляться с одних лайнеров на другие. Разобранные самолеты иностранного производства будут ставиться на прикол. В «Аэрофлоте» утверждают, что компания не оставляет надежд выкупить самолеты Airbus и Boeing у иностранных лизингодателей.

В предыдущей редакции стратегии развития утверждалось, что к 2028 году пассажиропоток «Аэрофлота» достигнет 130 млн чел. в год. В скорректированном документе отмечается, что к 2030 году пассажиропоток «Аэрофлота» будет составлять 65 млн чел. в год. Таким образом, прогнозируемый показатель пассажиропотока был снижен авиационным перевозчиком в два раза.