«Аэрофлот» выкупил у зарубежных компаний восемь Airbus A330

Бизнес >> 14.05.2022

Руководство «Аэрофлота» не стало дожидаться, когда госкорпорация «Ростех» и Минтранс увеличат объемы производства отечественных воздушных судов Ту-214, SSJ100 и МС-21. Вместо этого авиаперевозчик выкупил у зарубежных лизинговых компаний широкофюзеляжные самолеты Airbus A330 в количестве восьми единиц.

Сделка стала возможной после принятия властями Евросоюза 8 апреля поправки к санкционному закону, позволяющей лизинговым компаниям продавать находящиеся в Российской Федерации воздушные суда местным авиаперевозчикам.

В «Аэрофлоте» по этому поводу отметили, что пассажирские авиалайнеры были выкуплены у зарубежных лизингодателей в рамках взятых авиаперевозчиком на себя договорных обязательств. Компания уже успела зарегистрировать их в российском реестре. Свидетельства о собственности на воздушные суда были оформлены на «Аэрофлот».

В конце апреля члены совдира авиаперевозчика приняли решение о досрочном выкупе авиалайнеров. Позже компания объявила об открытии рейсов в Ташкент, Турцию и на Мальдивы на лайнерах Airbus A330.