Клиентам Мосбиржи стали доступны новые финансовые инструменты

Торговля >> 18.01.2023

Мосбиржа сообщила о запуске торгов первым биржевым фондом, номинированным в юанях. Паи этого фонда на биржевой площадке можно приобрести за рубли. Кроме этого, Мособиржа расширила линейку доступных инвесторам опционов за счет добавления акций МТС, Positive Technologies, «Татнефти» и «Роснефти».

Торги биржевым фондом в китайской нацвалюте стартовали на биржевой площадке 16 января. За управление фондом отвечает компания «Первая». На бирже паевой фонд торгуется под тикером SBCN. Приобрести его паи можно за рубли.

В Мосбирже по этому поводу отметили, что спрос на финансовые инструменты в юанях продолжает увеличиваться. Они привлекают не только управляющие компании, но и розничных инвесторов. В перспективе количество доступных клиентам биржевой площадки инструментов в китайской нацвалюте увеличится.

К расчету индекса облигаций в юанях площадка приступила в ноябре минувшего года. Необходимость этого шага в компании объяснили увеличением количества операций в нацвалюте КНР.

В 2022 года объем торгов на МБ достиг 1,1 млрд руб., что является абсолютным рекордом за всю историю существования биржи. По отношению к 2021 году он увеличился на 4,6%.