Житель Москвы обвинил Nike в расовой дискриминации

Торговля >> 14.02.2022

Житель Москвы Е. Смирнов обратился в СКР с просьбой о проверке американской компании Nike. Мужчина утверждает, что она причастна к расовой дискриминации. Москвич обратил внимание на тот факт, что на русскоязычном сайте производителя спортивных товаров в качестве моделей используются преимущественно представители монголоидной и негроидной рас. Представителей европеоидной расы на сайте почти нет.

Заявление с просьбой о проверке Nike было подано жителем столицы РФ на имя руководителя комитета А. Бастрыкина. Позиция заявителя сводится к тому, что большинство жителей Российской Федерации относится к европеоидной расе. Таким образом, компания из США дискриминирует россиян.

В интервью корреспонденту «РИА Новости» мужчина признался, что он пытался решить проблему келейно. Москвич предложил российскому офису Nike помощь в устранении расового дисбаланса. Его предложение было отвергнуто. В Nike отказались сообщить, по каким критериям отбираются модели для русскоязычного сайта.

По мнению Смирнова, американский производитель спорттоваров целенаправленно навязывает российским потребителям западные ценности и стереотипы. Между тем они чужды славянской культуре.