Житель Москвы обвинил Nike в расовой дискриминации
Житель Москвы Е. Смирнов обратился в СКР с просьбой о проверке американской компании Nike. Мужчина утверждает, что она причастна к расовой дискриминации. Москвич обратил внимание на тот факт, что на русскоязычном сайте производителя спортивных товаров в качестве моделей используются преимущественно представители монголоидной и негроидной рас. Представителей европеоидной расы на сайте почти нет.
Заявление с просьбой о проверке Nike было подано жителем столицы РФ на имя руководителя комитета А. Бастрыкина. Позиция заявителя сводится к тому, что большинство жителей Российской Федерации относится к европеоидной расе. Таким образом, компания из США дискриминирует россиян.
В интервью корреспонденту «РИА Новости» мужчина признался, что он пытался решить проблему келейно. Москвич предложил российскому офису Nike помощь в устранении расового дисбаланса. Его предложение было отвергнуто. В Nike отказались сообщить, по каким критериям отбираются модели для русскоязычного сайта.
По мнению Смирнова, американский производитель спорттоваров целенаправленно навязывает российским потребителям западные ценности и стереотипы. Между тем они чужды славянской культуре.
Рекомендуем по теме:
Часть селлеров может отказаться от работы с «Мегамаркетом» из-за изменения порядка обработки заказов
Ритейлеры обвинили маркетплейсы в установлении заоблачных цен
«ЮMoney» занял первое место по выручке среди игроков финтех-рынка
«Яндекс» ищет водителей для беспилотных грузовиков
Сервис «Бери заряд!» получил нового собственника в лице «Яндекса»
Клиенты «Делимобиля» смогут выкупать арендованные автомобили
Акционеры Ozon согласовали переезд компании в РФ
«Авито Работа» назвал самые высокооплачиваемые должности 2024 года
У Москвы появится онлайн-витрина технологических достижений