В «Магните» пообещали проверить всех занимающихся дезинсекцией подрядчиков

Торговля >> 14.09.2021

Розничная сеть «Магнит» намерена внепланово проверить всех подрядчиков, предоставляющих услуги по дезинсекции помещений. Основанием для этого послужила произошедшая в Москве трагедия. 9 сентября семья приобрела в магазине «Магнит» арбуз. Он оказался отравленным. Бабушку и внучку врачи спасти не смогли. Позже выяснилось, что с той же улицы в больницу было госпитализировано семь человек.

Проведенная Роспотребнадзором проверка показала, что на арбузе присутствуют следы вещества, которое используется для дезинсекции. Позиция «Магнита» сводится к тому, что следы вещества на арбузе не объясняют госпитализацию семи человек, проживающих на Совхозной улице. Компания призвала журналистов воздержаться от выводов до проведения официальной экспертизы.

По данным Baza, на арбузе были обнаружены следу цигатрина. Это вещество используется для уничтожения насекомых. Его следы были обнаружены еще на нескольких арбузах в магазине. Все они были изъяты из продажи.

СКР открыл уголовное производство. По версии следствия, трагедия в Москве произошла из-за нарушения правил дезинсекции. Правоохранители уже успели задержать работника компании, оказывающей услуги по дезинсекции помещений.