Розничная сеть «Магнит» нащупала дно

Торговля >> 27.07.2018

Объем покупательского трафика второй по величине продуктовой розничной сети «Магнит» продолжает сокращаться, в то время как у ближайших конкурентов в лице «Ленты» и X5 он, напротив, растет. Эксперты полагают, что ситуация в «Магните» должна улучшиться до конца текущего года благодаря экс-руководителю «Пятерочки» О. Наумовой, которая в настоящий момент возглавляет ритейл-компанию.
 
Накануне руководство «Магнита» обнародовало квартальную и полугодовую отчетность. Замедление роста выручки компании по итогам второго квартала составило 6,5% против 8,1% в первой четверти. Между тем сокращение покупательского трафика во всех форматах «Магнита» продолжается. Главный удар в этом отношении приняли на себя супермаркеты, которые недосчитались 2,8% покупателей. Клиентский отток в «магазинах у дома» составил 2,2%.
 
Ближайшим конкурентам «Магнита» — «Ленте» и X5 — удалось продемонстрировать по итогам квартала положительный трафик. Так, у «Ленты» он вырос на 1,1%, а у X5 — на 1,7%.
 
По мнению экспертов, масштабные кадровые перестановки, произошедшие в «Магните» в течение второго квартала, будут способствовать выравниванию результатов деятельности розничной сети. Ожидается, что компании удастся улучшить ключевые показатели до конца нынешнего года.
 
Накануне ценные бумаги «Магнита», торгующиеся на Лондонской бирже, выросли в цене на 7,14%. Благодаря этому объем рыночной капитализации ритейлера увеличился до 8,6 млрд USD.