Сбер может стать инвестором X5 Group

Торговля >> 01.09.2021

«AliExpress Россия» и кредитная организация Сбер изучали возможность инвестирования в X6 Group. По данным «Коммерсанта», в Сбере этот вопрос курируется Л. Хасисом. В 2006-2011 гг. он занимал пост руководителя X5. Кроме этого, инвестициями в X5 Group интересовалась «AliExpress Россия».

X5 считается крупнейшим в стране продуктовым онлайн-ритейлером. Оборот компании в интернете в минувшем году составил 23,6 млрд руб. На второй строчке с показателем 21,7 млрд руб. расположился принадлежащий Сберу сервис «Сбермаркет».

По мнению аналитика М. Ибрагимова из ГПБ, X5 Group может продать госбанку половину своего онлайн-бизнеса. X5 может похвастать разветвленной сети магазинов, работающих по всей стране, а также наличием обширной клиентской базы. Сбер, в свою очередь, располагает огромными финансовыми ресурсами. Сделка с X5 будет зависеть от стоимости актива.

В. Дима из «Атона» считает, что монетизировать онлайн-бизнес X5 лучше с помощью IPO. В случае привлечения инвестиций от Сбера процесс принятия решений усложнится. Наряду с этим, партнерства уже сами по себе представляют угрозу для развития бизнеса.