Сбер и мэрия Москвы хотят провести эксперимент по торговле рецептурными препаратами в интернете

Торговля >> 20.07.2021

Г. Греф и С. Собянин предложили правительству России провести эксперимент по реализации рецептурных лекарств в глобальной сети. В роли куратора эксперимента выступит замглавы правительства Т. Голикова. Эксперимент будет запущен в Москве 1 января следующего года. Городские власти будут вправе устанавливать для его участников дополнительные требования.

Заказать рецептурный препарат можно будет через мобильное приложение или сайт. Для приобретения лекарств с доставкой на дом необходимо будет представить QR-код или уникальный номер рецепта. Сделать это, в частности, можно будет через ЕМИАС.

В начале весны журналисты «Ведомостей» со ссылкой на Минцифры писали, что к июлю в России будет разрешена онлайн-продажа требующих рецепта лекарств. В июне МЭР представило законопроект о запуске пилотов по реализации рецептурных препаратов в интернете покупателям из Москвы, Подмосковья, а также из Белгородской области.

Осенью минувшего года Сбербанк договорился о приобретении 90-процентной доли в капитале аптечного сервиса «Еаптека». Партнером госбанка по сделке стала компания «Р-Фарм». Они закрыли ее в феврале. В соответствии с договоренностями каждый из участников сделки получил по 45% «Еаптеки». Новые совладельцы сервиса вложили в его развитие 5,7 млрд руб.