«Почта России» занялась доставкой лекарств

Услуги >> 29.05.2020

«Почта России» начала оказывать дистрибьюторам лекарственных препаратов услуги по их доставке в аптеки. В перспективе почтовый оператор планирует запустить доставку лекарств конечным потребителям. Эксперты относятся к этим планам скептически. Они сомневаются, что «Почта России» сможет изыскать ресурсы для доставки лекарственных средств на дом заказчикам. Имеются в виду курьеры и транспорт.

По словам гендиректора «Почты России» по электронной коммерции А. Скатина, госкомпания уже наладила доставку препаратов со складов дистрибьюторов в аптеки. Назвать партнеров топ-менеджер отказался, отметив при этом, что «Почта России» сотрудничает с «профильными маркетплейсами».

Сейчас «Почта России» доставляет лекарства, которые не требуют соблюдения специальных режимов хранения. В рамках второго этапа проекта ассортимент доставляемых в аптеки препаратов будет расширен. Компания начнет доставлять более сложные лекарства, требующие лицензирования. Третий этап проекта предполагает запуск доставки препаратов конечным потребителям.

Интерес к фармацевтическому рынку «Почта России» проявляет давно. Бывший руководитель почтового оператора Н. Подгузов не единожды заявлял о том, что компания планирует наладить доставку лекарств покупателям силами почтальонов. В конце прошлого года госкомпания запустила в трех отделениях пилот по торговле лекарственными препаратами.