«Яндекс.Драйв» начнет торговать телематическими блоками для управления автопарком

Торговля >> 10.06.2021

Каршеринговый оператор «Яндекс.Драйв» намерен предложить международным компаниям патентованный блок, предназначенный для управления автопарком. Ожидается, что разработка российской компании заинтересует грузовых операторов, страховщиков, такси и логистические сервисы.

Устройство позволяет отслеживать перемещение автомобилей, составлять профили вождения, фиксировать нарушения ПДД, прогнозировать аварийные ситуации и рассчитывать расход топлива. Телематические блоки установлены в арендных автомобилях «Яндекс.Драйва».

Представитель «Яндекса» Д. Шулейко по этому поводу отметил, что телематический блок был опробован на 16 тыс. автомобилей. Большинство представленных на рынке решений предназначено для сбора и отображения данных. Разработку «Яндекс.Драйва» можно использовать для скоринга и прогнозирования. Ожидается, что телематический блок заинтересует заказчиков из европейских и ближневосточных государств. Кроме этого, он будет доступен российским компаниям. Стоимость блока будет зависеть от набора функций и региона продажи.