Количество работающих на Мосбирже инвесторов достигло 10 млн чел.

Торговля >> 26.02.2021

В минувшем году на Мосбирже начали работать 5 млн инвесторов из числа физлиц. В нынешнем году их количество увеличилось еще на 1,2 млн чел. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.

По мнению главы правления МБ Ю. Денисова, увеличение количества частных инвесторов на биржевой площадке обусловлено популяризацией финансового рынка, развитием дистанционных сервисов и качественным правовым регулированием.

Первое место по числу открытых для физлиц инвестиционных счетов занял Сбер. Госбанк открыл россиянам 4,20 млн счетов. На втором месте с показателем 4,19 млн счетов располагается «Тинькофф». Далее следует банковская группа ВТБ, открывшая 1,23 млн счетов.

По словам Денисова, на частных инвесторов приходится значительная часть оборота биржевой площадки. Их доля на рынке валюты оценивается в 14%, долговых бумаг – 10,5%, а акций – 42%.

По данным НАУФОР, брокерские счета есть у 9,8 млн российских граждан. На протяжении минувшего года они инвестировали в приобретение активов на фондовом рынке 6 трлн руб. Годом ранее россияне направили на эти цели 3,2 трлн руб. Таким образом, всего за год объем инвестиционных вложений физических лиц увеличился почти вдвое.