ОФЗ и евробонды будут торговаться на Мосбирже до полуночи

Торговля >> 21.06.2021

Руководство Мосбиржи анонсировало запуск вечерней торговли облигаций. Этой осенью время торгов долговыми бумагами будет увеличено до 23:50. Об этом стало известно от главы правления МБ Ю. Денисова.

Вечером инвесторы смогут вкладываться в покупку ОФЗ и еврооблигаций. Время торгов долговыми бумагами будет увеличено в начале осени. Это позволит инвесторам «отыгрывать» происходящие вечером значимые для рынка события.

Сейчас приобрести облигации на Мосбирже можно до 18:39. Торги долговыми бумагами открываются в 10:00. После запуска администрацией биржевой площадки вечерней сессии облигации будут торговаться по 14 часов в сутки. В таком режиме в настоящий момент на Мосбирже торгуются акции. По итогам мая объем торгов на бирже составил 2,16 трлн руб., 172 млрд из которых пришлось на вечерние сессии (8%).

В минувшем году россияне открыли на Мосбирже 5 млн счетов. В результате их количество удвоилось. В нынешнем году рост продолжился. К примеру, на протяжении мая на бирже было открыто 568 тыс. брокерских счетов. Сейчас их общее количество оценивается в 12,4 млн руб.