В мэрии назвали причину закрытия магазинов и кафе

Торговля >> 31.01.2021

Сегодня в центре Москве должна состояться незаконная демонстрация в поддержку А. Навального, который в настоящий момент находится в СИЗО. Участники демонстрации планируют собраться на Лубянке. Мэрия Москвы рекомендовала магазинам и кафе, находящимся в 100 метрах от Лубянки, не работать сегодня до 19:00. По словам замглавы мэрии А. Немерюка, речь идет именно о рекомендации, а не о директиве.

Глава Депторговли отметил, что сегодня торгцентр «Охотный ряд», ЦУМ и ГУМ работать не будут. Решение о закрытии было принято ими самостоятельно. Никаких специальных совещаний с представителями бизнеса по поводу работы 31 января мэрия не проводила. Рекомендации городских властей касаются лишь тех магазинов и заведений, которые находятся в радиусе 100 метров от места проведения митинга.

Ранее чиновник сообщил, что торгцентр «Наутилус», «Детский мир», а также находящиеся возле Лубянской площади заведения общепита сегодня работать не будут. До 23:00 будет запрещена продажа алкоголя и прохладительных напитков в таре из стекла. В центре города будут закрыты семь станций подземки. Пешеходное движение также будет частично перекрыто.

В ГУ МВД по этому поводу отметили, что установленные на 31 января ограничения будут отменены особым распоряжением. МВД и Генпрокуратура предупредили москвичей об уголовной ответственности за участие в сегодняшней акции.