The TJX Companies стала совладельцем розничной сети Familia

Торговля >> 20.11.2019

Североамериканская ритейл-компания The TJX Companies вложилась в покупку 25% сети Familia, которая специализируется на торговле одеждой и товарами для дома. Сумма инвестсделки составила 225 млн USD.
 
В роли продавцов выступили структуры Baring Vostok, инвестбанк Goldman Sachs и другие акционеры розничной сети. Размеры проданных ими долей не раскрываются. Благодаря этой сделке североамериканский ритейлер сможет начать работу на российском розничном рынке.
 
В США The TJX Companies развивает розничные магазины TJ Maxx, а в Европейском союзе — TK Maxx. В общей сложности в управлении компании находится более 3 тыс. точек продаж, работающих по всей планете. По итогам минувшего года выручка ритейл-компании составила 38 млрд USD.
 
Сеть Familia управляется компанией «Максима групп», собственником которой является ООО «ТКФ». Это хозяйственное общество контролируется люксембургским офшором «Фэмилиа Трэйдинг», конечные бенефициары которого не раскрываются. По данным издания «Секрет фирмы», сеть Familia была основана П. Костроминым и Г. Мельниковой.