Сеть «Мосхозторг» может быть признана банкротом

Торговля >> 11.09.2019

На прошлой неделе предприниматели Д. Перепеченов, И. Муравлев и Д. Мазур направили в столичный арбитраж заявление о признании «Мосхозторга» банкротом. В управлении этой компании пребывает сеть одноименных магазинов, специализирующихся на торговле хозяйственными товарами.
 
Активное развитие бизнеса ритейлера пришлось на 2015 г. В 2014 году арендные ставки в столице заметно снизились. Это дало возможность ритейлеру запустить магазины на лучших торговых улицах Москвы — от Нового Арбата до Тверской.
 
Указанные выше предприниматели начали судиться с «Мосхозторгом» в начале этого года. В конце июня арбитраж вынес вердикт, в соответствии с которым «Мосхозторг» обязан выплатить в их пользу в качестве арендной платы и пени порядка 8 млн руб. В минувшем месяце арбитраж вынес еще одно решение о взыскании платы за аренду. Согласно вердикту каждый из предпринимателей должен получить от «Мосхозторга» по 1,6 млн рублей. Эти решения исполнены ритейлером так и не были. По словам истцов, компания продолжает вести активную коммерческую деятельность. Таким образом, деньги у нее есть.
 
Стоит отметить, что с начала этого года в отношении «Мосхозторга» было подано 49 исков на сумму 147,6 млн рублей. В минувшем году против ритейлера было подано 8 исковых заявлений на сумму 10,6 млн рублей. На протяжении последнего года количество магазинов «Мосхозторга» было сокращено с 65 до 24.