В капитал «Мосхозторга» вошел гражданин Азербайджана

Торговля >> 27.06.2019

На прошлой неделе зарегистрированная в Софии коммерческая структура «Фалькон Хоум Дистрибьюшн» стала собственником 50,5-процентной доли в капитале ООО «МХТ». Это хозяйственное общество управляет магазинами «Мосхозторг».
 
Собственником «Фалькон Хоум Дистрибьюшн» является уроженец Азербайджана З. Мишиев. Об этом свидетельствуют данные болгарского реестра. Первыми внимание на это обратили журналисты «Открытых медиа». Компания была учреждена в столице Болгарии в минувшем году. Она специализируется на торговле мебелью, тканями, обувью, аксессуарами и т. п.
 
Ранее собственником 50,5% «МХТ» являлась предпринимательница В. Кирьянова. Оставшаяся доля по-прежнему контролируется бизнесменами И. Трабером и И. Полячковым.
 
Судя по сведениям, размещенным на сайте «МХТ», на текущий момент в управлении компании пребывает 36 точек продаж. Все они работают в Москве. В прошлом году компания закрыла часть магазинов, работавших в центре города. Накануне журналисты «Коммерсанта» сообщили, что «Мосхозторг» может отказаться от дальнейшего развития бизнеса. Ритейлер не открывает новых магазинов. При этом часть помещений, в которых работают точки «Мосхозторга», предлагается в аренду на открытом рынке.