Область обошла столицу по уровню обеспеченности продуктовыми магазинами

Торговля >> 28.08.2019

Обеспеченность продуктовыми магазинами в Москве оказалась ниже, чем в области. Это следует из отчета RRG. Специалисты консалтинговой компании провели исследование обеспеченности жителей столичного региона сетевыми мини-маркетами, универсамами, супермаркетами и гипермаркетами FMCG.
 
В рамках исследования сотрудники компании изучили 59 городов и 3 ПГТ Московской области, а также Москву и включенные в ее состав в 2012 году города.
 
В столице РФ обеспеченность гипермаркетами составляет 50 «квадратов» на каждую тысячу чел., а прочими форматами продуктовой розницы — 99 «квадратов». В области обеспеченность оказалась выше — 55 и 155 «квадратов». В целом в столице и Подмосковье сегодня работает 7 тыс. продуктовых магазинов, находящихся в управлении более чем 70 розничных сетей. Их общая площадь составляет 3,8 млн «квадратов».
 
Лидерами по обеспеченности магазинами среди крупных городов являются Наро-Фоминск (331 «квадрат» на каждую тысячу чел.), Сергиев Посад (326) и Электросталь (303). Львиная доля торговых площадей в этих городах приходится на гипермаркеты. Первое место по обеспеченности всеми розничными форматами заняли Луховицы (342 «квадрата»). Абсолютным лидером по обеспеченности гипермаркетами специалисты консалтинговой компании признали Котельники.