Президент поручил ФСБ разобраться с угольным экспортом

Торговля >> 26.08.2019

В. Путин поручил ФСБ и правительству обеспечить синхронизацию планов развития пунктов пропуска, железнодорожных и автомобильных подъездов к ним, с планами по угольному экспорту. Список поручений президента по этому поводу размещен на сайте Кремля.
 
Синхронизация планов должна быть осуществлена ФСБ и правительством до 1 февраля. Ответственными за исполнение поручений являются руководитель ФСБ А. Бортников и глава правительства Д. Медведев.
 
По данным РБК, президент отдал поручения из-за недозагрузки пограничного перехода в КНР. Дело в том, что в настоящий момент угольщикам выгоднее поставлять свою продукцию в Корею и Японию, поскольку в этих странах более высокие цены. Вместе с тем в Корее и Японии имеют место инфраструктурные ограничения по портам и железным дорогам.
 
В прошлом году Путин предупредил, что конкурентная борьба на мировом энергетическом рынке начала обострятся. В связи с этим российским угольным компаниям необходимо начинать работать на новых рынках. По объему угольного экспорта Россия в мире уступает только Австралии и Индонезии. Чтобы нарастить экспорт, российские угольщики, по мнению президента, должны координировать действия с руководством РЖД.