В России будет создан специальный банк для строительства жилья

Финансы >> 12.02.2019

Премьер-министр Д. Медведев поручил Минстрою, Минфину и Центробанку разработать план по учреждению на базе «Дом.РФ» уполномоченного банковского учреждения в сфере жилищного строительства. «Дорожная карта» по созданию специализированной кредитной организации должна быть представлена до 1 июня текущего года. Информация об этом размещена на правительственном веб-ресурсе.
 
В конце прошлого года глава государства В. Путин дал правительственным чиновникам несколько поручений, имеющих отношение к сфере жилищного строительства. В частности, правительство должно проработать вопрос о создании на базе «Дом.РФ» специализированного банковского учреждения, которое возьмет на себя финансирование строительства жилой недвижимости и прочих объектов. Ответственным за выполнение президентского поручения был назначен глава правительства Д. Медведев. Оно должно быть выполнено до 15 апреля текущего года.
 
В декабре минувшего года президент подписал закон, предусматривающий перевод работающих в Российской Федерации компаний-застройщиков на эскроу-счета. С 1 июля строительство многоквартирных домов будет осуществляться девелоперами за счет банковских кредитов. Привлекать средства населения с помощью ДДУ они больше не смогут.