Российский фондовый рынок ушел в минус

Торговля >> 20.07.2019

Вторую неделю кряду на фондовом рынке Российской Федерации царит пессимизм. Вчерашние торги индекс Мосбиржи завершил на уровне 2 700,57. За неделю он снизился на 2,7%. Долларовый РТС опустился до 1 350,69 пункта.
 
С начала года до 5 июня российские биржевые индексы уверенно росли. В среднем их рост за это время составил 21–32%. Это стало возможным благодаря смягчению риторики американских, европейских, британских и японских финансовых регуляторов. Еще одним фактором роста стал период выплаты дивидендов. К примеру, в мае «Газпром» направил на выплату дивидендов 393 млрд рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю существования газовой монополии. На фоне этой новости акции корпорации выросли в цене в 1,5 раза. В целом государственные компании, акции которых торгуются на биржевом рынке, выплатили в виде дивидендов за прошлый год 1,3 трлн рублей.
 
Период дивидендных отсечек закончился в июле. Из-за этого спрос на акции со стороны инвесторов сократился. В результате акции российских эмитентов начали дешеветь. К примеру, бумаги «Газпрома» на этой неделе упали в цене на 12%.
 
На следующей неделе волатильность на российском фондовом рынке может возрасти на фоне неопределенности, связанной с заседанием Комитета по открытому рынку ФРС, которое состоится в эту среду. Принятое американским регулятором решение по ставкам может заметно отразиться на динамике рынков в третьей четверти.