Сбербанк потерял 6% капитала из-за дивидендных выплат

Финансы >> 25.07.2019

По итогам июня капитал Сбербанка уменьшился на 6% на фоне рекордных дивидендных выплат. В свою очередь, Внешэкономбанк недосчитался 1,4% капитала. Это следует из обнародованной банками отчетности.
 
Первое место по сокращению собственных средств занял Сбербанк. Крупнейшая кредитная организация страны недосчиталась 280,1 млрд рублей (6% капитала). На втором месте расположился Минбанк, капитал которого уменьшился на 87,3 млрд рублей. В настоящий момент он составляет минус 112,3 млрд рублей. Минбанк находится в состоянии санации. Третью строчку занял Внешторгбанк, капитал которого сократился на 23,4 млрд рублей, до 1,60 трлн.
 
Стоит отметить, что сокращение капитала крупнейших кредитных организаций страны не имеет никакого отношения к убыткам. Наоборот, по итогам июня Сбербанк и Внешторгбанк задекларировали хорошую прибыль — 97,9 и 71,8 млрд рублей. По мнению экспертов, уменьшение капитала может быть связано с дивидендными выплатами. За прошлый год Сбербанк выплатил держателям своих акций 361 млрд руб., что стало абсолютным рекордом для российского фондового рынка. Внешторгбанк, в свою очередь, направил на выплату дивидендов 27 млрд руб.