Индекс МБ достиг исторического максимума

Торговля >> 10.04.2019

Индекс МБ достиг 2 560,07 пункта, что является новым историческим максимумом. Рынок демонстрирует уверенный рост на фоне подорожания нефти, обусловленного обострением ситуации в Ливии. Инвесторы опасаются, что с поставками ливийской нефти могут возникнуть перебои.
 
Старший аналитик С. Суверов из «БКС Премьер» полагает, что причиной стремительного роста индекса МБ является именно ситуация в Ливии. В течение марта смесь Brent торговалась на уровне 66–67 USD. В конце месяца нефтяные котировки уверенно поползли вверх. Североморская смесь подорожала уже на 4%.
 
В конце марта фельдмаршал Х. Хафтар анонсировал наступление на Триполи. В этом городе находится легитимное правительство Ливии. Инвесторы опасаются, что с поставками топлива из Ливии могут возникнуть перебои.
 
На российском фондовом рынке рост показывают практически все «голубые фишки». Акции «Роснефти», «Норникеля», «Газпрома», ЛУКОЙЛа и Сбербанка подорожали в среднем на 0,4-0,7%. Исключением из общего правила стали «Аэрофлот», АЛРОСА и НОВАТЭК, чьи бумаги незначительно подешевели. Что касается российского валютного рынка, то на рост нефтяных котировок он отреагировал весьма сдержанно.