Прокуратура не нашла нарушений в реализации лекарственных препаратов на Ozon

Осенью прошлого года топ-менеджмент Союза профессиональных фармацевтических организаций, в состав которого входят «Неофарм», «Эркафарм», «Ригла» и другие аптечные сети, пожаловался на Ozon. Отраслевая организация обвинила интернет-ритейлера в незаконной торговле лекарственными препаратами в интернете.
В Ozon по этому поводу отметили, что действующее законодательство компания не нарушает. У ритейлера есть несколько лицензированных аптечных пунктов. Приобретенные в интернете лекарства доставляются заказчикам силами курьерской службы. Таким образом, они имеют возможность ознакомиться с товаром перед его приобретением.
Проверка ритейлера проводилась сотрудниками московской прокуратуры. Никаких нарушений по ее результатам им обнаружить не удалось. В прокуратуре подчеркнули, что лекарства доставляются заказчикам из лицензированных пунктов курьерами на основании соглашения, заключенного между клиентом и компанией «Вестовой».
В свою очередь, в Роскомнадзоре подчеркнули, что продажа лекарственных препаратов в глобальной сети не считается основанием для блокировки веб-ресурса. Ведомство передало полученную от аптечных ритейлеров жалобу в Росздравнадзор.
Руководство отраслевого объединения результатами проведенной сотрудниками московской прокуратуры проверки не удовлетворено. По словам руководителя аптечной сети «Ригла» А. Филиппова, исходя из позиции прокуратуры любая компания, имеющая фармацевтическую лицензию, вправе торговать лекарственными препаратами в глобальной сети.
Рекомендуем по теме:

«Читай-город» начал торговать косметикой и бижутерией

В Flowwow раскритиковали предложение о повышении пошлин на цветы

Доля дискаунтеров на рынке РФ показала двукратный рост

Основатель Zenden сократил присутствие в капитале основного юрлица сети

Метрополитен в Москве начал принимать цифровые рубли

Расходы россиян на бьюти-услуги увеличились на 17%

Доля женщин среди клиентов «Делимобиля» увеличилась до 20%

МПК повысила отпускные цены

В Woosh прокомментировали новые правила для самокатчиков