Аптечные ритейлеры запустили тестирование доставки препаратов

Торговля >> 28.10.2019

После того как аптечным ритейлерам не удалось добиться от московской прокуратуры блокировки Ozon.ru, запустившего онлайн-продажи лекарственных препаратов, они сами приступили к освоению этого канала. В частности, доставка лекарственных средств на дом была запущена сетью «Самсон-фарма». Аналитики прогнозируют, что через два года на онлайн-сегмент будет приходиться 25% всех продаж препаратов в России.
 
Раздел сайта «Самсон-фармы» с препаратами, которые могут быть доставлены заказчику на дом, насчитывает 3,4 тыс. наименований. Лекарственные препараты доставляются заказчикам силами курьерской службы.
 
Стоит отметить, что продажа лекарств в интернете запрещена на законодательном уровне. Это не помешало онлайн-ритейлеру Ozon запустить осенью прошлого года такие продажи. Игроков фармрынка возмутила наглость свежеиспеченного конкурента, однако добиться его блокировки от прокуратуры Москвы им так и не удалось.
 
Дело в том, что Ozon обзавелся аптечной лицензией и открыл аптечный пункт. Лекарства доставляются клиентам на основании договора. С точки зрения закона эта схема продаж абсолютно легальна. Таким образом, столичная прокуратура не нашла оснований для привлечения интернет-магазина к ответственности. Эта же схема продаж используется аптечным ритейлером «Самсон-фарма».