Минпромторг впервые раскрыл статистику по tax free

Торговля >> 14.01.2019

В период апрель — декабрь иностранные туристы приобрели в Российской Федерации товаров в рамках программы tax free на 8 млрд рублей. Об этом журналистам «Известий» сообщил глава торгового ведомства Д. Мантуров.
 
Руководитель Минпромторга акцентировал внимание на том, что если бы в апреле в стране не была запущена программа tax free, то указанных покупок могло не быть вовсе. По словам Мантурова, запущенный российским правительством проект можно рассматривать в качестве наглядного примера важности запуска в Российской Федерации механизмов стимулирования торговли.
 
Глава торгового ведомства добавил, что в среднем иностранные туристы, пользующиеся преимуществами tax free, расходуют в российских магазинах по 100 000 рублей. По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, наибольшим спросом у туристов пользуются такие товары как часы, косметические средства, ювелирные изделия и бижутерия.
 
Лидерами по тратам в рамках проекта tax free оказались туристы из таких государств как Украина, США, Вьетнам, Израиль, Бразилия, КНР, Мексика и Таиланд.
 
Tax free была запущена в Российской Федерации с 10 апреля прошлого года. Система функционирует в таких российских городах как столица РФ, Калининград, Санкт-Петербург, Саранск, Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Сочи и Нижний Новгород. Эти города в минувшем году принимали матчи мирового футбольного чемпионата. Изначально планировалось, что реализация проекта завершиться 31 декабря прошлого года, однако правительство приняло решение продлить его действие на нынешний год.